lunes, 15 de junio de 2015

Monseñor ANTONIO SANTARSIERO ROSA, OSJ

Excelentísimo

.
Monseñor. ANTONIO SANTARSIERO ROSA, OSJ
Obispo de Huacho

Nació el 13 de junio de 1951 en Roma, y fue inscrito en Avigliano (Potenza) en la región de Basilicata. Llegó al Perú en 1973 e ingresó al noviciado de los Oblatos de San José en Chosica. Prosiguió sus estudios en la Facultad de Teología Pontificia y Civil de Lima y el 19 de marzo de 1979 hizo sus votos perpetuos en Lima. De 1979 a 1980 siguió cursos de Pastoral en la Universidad Laterana de Roma. El 14 de junio de 1980 recibió la ordenación sacerdotal en su parroquia de Roma de manos del Cardenal Ladislao Rubi, Prefecto de la Congregación de las Iglesias Orientales. Regresó al Perú y para ser vicario en la Parroquia de San Carlos Borromeo, en Chimbote. Allí fue encargado de la pastoral vocacional en los años 1980-1985. En esos años construyó ex -novo la iglesia de Santo Toribio de Mogrovejo en el pueblo joven llamado Balanza. Desde 1985 hasta 1999 fue Rector del Seminario “Casa de San José”. Durante 12 años ha servido a su congregación en calidad de vicario provincial. El día 13 de junio del 2001 fue nombrado Obispo Prelado de Huari. E 4 de febrero de 2004 fue designado como Obispo de Huacho y tomó posesión el 25 de abril de 2004.

Reacciones:

0 comentarios:

Publicar un comentario